首页  >  举报投诉  >  宁波市永欣公证处这样的做法公证吗
网友留言

宁波市永欣公证处这样的做法公证吗

       随着不动产确权登记的热潮,农村有很多户居民也就不淡定了。有的是父母财产公证给孩子,有的是父母遗产需要公证确权。

       2019年7月30日,星期二下午,五乡镇司法所里有一大波人等候着宁波市永欣公证处公证员的产权公证。其中一户来了八位,公证员问:“你姐姐的财产你放弃继承吗?”答:“我姐姐的财产怎么可能由我继承呢?姐姐她有儿子在。”“签字。”“哦,签哪里?”其他几位也在公证员同样的问话声中一一签了字。

       这是一宗女儿比父母过世早的案子,财产人共有五个兄弟姐妹。姐姐老大比父母去世早,按照《中华人民共和国继承法》 第二章第十条 ,父母理所应当的就成了第一顺序继承人。现在父母都已相继去世,自然由第二顺序继承人继承。公证员在未宣读继承法的情况下要求当事人签字放弃继承权,这是什么行为?无视中华人民共和国继承法》章程、趁农村公民不懂法欺瞒继承事实。宁波市永欣公证处已辱没了这“公证”二字!

期待回复

网友:本宫是村花 发表于:2019-08-01 16:22
网友评论
阳光热线微信二维码 X
× 恭喜你!注册成功!