首页  >  咨询求助  >  结个婚怎么这么难,不开户籍证明是为了方便群众?
网友留言

结个婚怎么这么难,不开户籍证明是为了方便群众?

本人想办理结婚登记,对象是离异的,原户籍所在地是男方家里,江北慈城派出所的,因为离婚时和前夫家里有矛盾,所以户口本很难拿到,问了民政局,结婚登记必须持有户口本或者户籍证明,想着这下不用费尽心机的去讨户口本了,可是到了派出所,人家说有规定,为了方便群众,户口本和身份证能证明的文件就不开具证明了。。。。。那么请问,我到底该怎么办?难道一辈子都不能结婚了吗?
去开户籍证明的,都是户口本有各种各样困难的,有户口本谁没事干了跑去开证明啊。。。。明明身份信息都是联网的,民政居然说和公安户籍系统没有联网,要个身份证都不知道有啥用,什么都要户口本,真纠结

网友:nb极度深寒 发表于:2017-11-24 17:58
受理情况
  • 1
    公安局予以答复
    2017-11-27 09:34
  • 来信收悉,现答复如下:

    网友您好,您反映的问题已受理,我们将尽快跟您联络或给您答复,请耐心等待。

  • 2
    公安局予以答复
    2017-11-28 14:15
  • 来信收悉,现答复如下:

    您好,根据公安部等12部门联合出台《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》文件,由户口簿可以证明的内容不再开具户籍证明。发帖人因特殊原因无法拿到户口本,可以通过以下方式解决:本人先自行与对方协商,协商不成由社区民警进行调解,调解不成的,由社区民警向对方发告知书,在7个工作日内将户口本交由发帖人使用。若7个工作日内对方仍不给予使用,社区民警将根据发帖人的书面申请及相关证明,为其制发仅含首页和其本人常住人口登记卡的居民户口簿,并在常住 人口登记表和人口信息系统中注明相关情况。

网友评论
阳光热线微信二维码 X
× 恭喜你!注册成功!