首页  >  举报投诉  >  关于质疑慈溪市土地管理局对龙山镇西门外村鸡场65亩...
网友留言

关于质疑慈溪市土地管理局对龙山镇西门外村鸡场65亩土地开发问题处理不及时

      我们是浙江省宁波市慈溪市龙山镇西门外村村民,曾多次向当地土管部门反映西门外村65亩土地被拍卖后至今却一直闲置。该土地原为工业用地拍卖给开发商(慈溪市金墪置业有限公司)龙山镇西门外村经济合作社入股慈溪市金墪置业有限公司,后转为商业用地搞开发,当时国家有一笔4500万元补偿款拔下来,开发商拿到4500万元钱后,该块65亩土地至今为止都没有动工开发。慈溪市金墪置业有限公司据合同约定应于20143月动工开发西门外村65亩土地,但目前巳是201710月底,该土地巳经闲置快4年了,根据《闲置土地处理办法》(中华人民共和国国土资源部第53)文件第三章第十四条()未动工开发满两年的,由市、县国土资源主管部门按照《中华人民共和国土地管理法》第三十七条和《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十六条的规定,报经有批准权的人民政府批准后,向国有建设用地使用权人下达《收回国有建设用地使用权决定书》,无偿收回国有建设用地使用权。据我们了解,该块土地目前并没有被收回使用权,开发商表示,该块土地具体何时开发,他们自己也不清楚。那65亩土地就一直可以荒下去吗?难道国家没有相关的政策予以处理吗?请上级部门严查一下,给我们西门外村村民一个满意的答复和解释。

网友:慈溪老百姓 发表于:2017-10-25 09:16
受理情况
  • 1
    国土局予以答复
    2017-11-06 16:40
  • 来信收悉,现答复如下:

    慈溪市国土资源局龙山分局答复:反映的龙山镇西门外村65亩土地被开发商开发,至今未动工一事,中标的开发商为慈溪市金墪置业有限公司,该公司是在2014年3月19日依法取得位于龙山镇西门外村的面积37203平方米国有建设用地使用权,面积上并未是如网上舆论所写的65亩。按照合同约定应于2016年4月21日之前开工建设,但目前该公司确未开工建设。因此,我分局已在2016年7月6日对该慈溪市金墪置业有限公司下发了《慈溪市国土资源局督促开工通知书》,督促该公司尽快动工建设。现该公司慈溪市金墪置业有限公司正在办理规划建设相关审批手续,承诺在2017年年底前动工建设。信访人要求相关文件证明,请向龙山规划部门咨询、沟通。

网友评论
阳光热线微信二维码 X
× 恭喜你!注册成功!