首页  >  举报投诉  >  镇海城管局 不依法行政 请陈贤方局长还我公道
网友留言

镇海城管局 不依法行政 请陈贤方局长还我公道

2017年6月,我向12345反映骆驼街道华丰星城我家小区楼下湘记烧烤店违法安装排烟管道事宜,要求政务部门帮忙处理。 投诉受理之后,我迟迟未得到任何职能部门的回复,于是我再次拨打12345询问处理进度。12345告知:“经过镇海区城管局骆驼中队现场检查,确认湘记烧烤没有办理营业执照,属于无证经营,需要工商部门处理。”我追问这样就结案了?事情还没处理呢?12345说帮我重新登记投诉无证经营。然后我继续等待一周左右,我再次打12345询问投诉处理进度。12345告知:“镇海工商局骆驼市场监督管理所已为其登记办理了工商营业执照,结案。”我说:又结案了?我投诉无证经营的目地是什么?我诉求的是排污问题。12345告知继续帮我登记交办。2017年8月7日我再次致电12345,查询处理进度。12345告知:“镇海区城管局骆驼中队现场查勘,该店已安装油烟净化装置,排放符合标准。”于是我就质疑,根据相关法规,该店位置不合法,跟是否安装了油烟净化装置没有关系。难道执法人员不懂法律吗?他们连基本的法规都不懂,怎么在这个部门工作,在行政机关执法?他们懂得法规,为何不能依法行政,是收受了对方贿赂吗? 如果镇海区职能部门不知道相关法规,那么我来告诉你们。根据《餐饮企业管理规范》第3.2.8规定,油烟排放口位置应距离居民住宅,医院或者学校10米以上。根据《浙江省餐饮油烟管理暂行办法》第九条第一款规定,禁止在居民住宅楼新建产生油烟污染的餐饮场所。根据《宁波市环境污染防治规定》第四十九条第四款规定,禁止在城市居民住宅楼和商住楼内新建、改建、扩建产生油烟、烟尘、噪声、振动等污染的项目。 以上种种法规和规范都明确说明了不能在居民住宅楼新建餐饮店。然而镇海区城管局玩忽职守,徇私舞弊,违法行政,敷衍了事,置国家和地方法规于不顾,自定法规标准,认定其安装了油烟净化装置既合法,这是一国两制吗?当然,我相信职能部门对各项法规的掌握一定是专业的,于是我于2017年8月7日14点38分致电镇海区环保局,电话号码为0574-86294117,我向工作人员请教了“我想在镇海辖区范围内的居民住宅楼下开设餐饮店,是否能通过环保部门的审批?”的问题。工作人员明确告知:“根据《宁波市大气污染防治规定》,居民住宅楼下不能开设餐饮店,如果开在居民楼下无法通过环保审批。”于是我继续询问,对于已经开在居民楼下的餐饮店要怎么处理?工作人员说:“这个我们没有处罚权,需要城管部门处理。”以上通话我有录音,我非常不解镇海区城管局为何要一法两用?国家和地方各项法规都明确说明了居民住宅楼不能开设产生油烟的餐饮服务项目,却要说加装油烟过滤器合法? 于是我投诉到镇海区环保局,环保局岑国兴局长非常重视,他了解了事情经过,并安排了法务科的工作人员专程上门给我解答,并带来了《宁波市大气污染防治条例》的白皮书亲自向我说明情况。该条例第五十九条第二款明确规定,违反本条例第四十九条第四款规定,由城市管理部门责令改正,拒不改正的,予以关闭。并给我带来了宁波市人民政府令第207号文件《宁波市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》,该办法第六条第六款也明确规定:市和区城市管理行政执法部门根据国务院或者省人民政府的批准,履行下列基本职责,依照环境保护管理方面法律、法规、规章的规定,对违反环境保护管理规定的建筑施工噪声污染、社会生活污染和娱乐、饮食服务业的油烟污染的行为实施行政处罚。 然而我亲自拿着法条去镇海城管局骆驼中队时,副队长仍然给我一个踢皮球的答复:由于该店有营业执照,属于合法营业,我们无权取缔。让我去找工商部门,先注销其营业执照,我们才能依据无证经营来取缔。试问无证经营归城管管吗?你连自己的职责范围内的事情都处理不好,还要把责任推给工商,工商注销营业执照后,工商部门自然会责令停业,城管部门没有权限管理其无证经营的行为。另外有营业执照就不能责令停业了?《中华人民共和国行政处罚法》第二章第八条第四款和第五款明确了行政处罚的种类,有责令停产停业和暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照。这样的行政处罚超出城管局的行政处罚执法范围了吗? 政府部门之间的踢皮球游戏,踢的很完美,天衣无缝。12345受理投诉不闭环处理,收到部门回复不管是否合理都可以结案。城管认定无证经营,让工商部门处理。工商只受理无证经营投诉,排污问题不在职责范围,继续推给城管。城管说安装了油烟净化装置,符合国家标准,不予立案。向环保部门询问政策后告知需要城管部门处理。城管回复按照相关法规,排烟问题不属于违章建筑,无法处理,继续推给12345。12345我在一个月内打了无数次,仍然不能解决。总结:这是一个天衣无缝的死循环,非常简单的一个投诉,政府部门却设置重重障碍,各个部门相互推诿,有法不依,其公信力何在? 以上为整个事情经过,因本人多次诉求无果,现在只能依据相关法规,请求镇海区城管局陈贤方局长帮忙解决,请求政府官员依法行政,为民办事,还老百姓一个公道。

网友:zonghao 发表于:2017-08-10 14:55
受理情况
  • 1
    城管局予以答复
    2017-08-11 10:47
  • 来信收悉,现答复如下:

    网友您好,您反映的问题已受理,我们将尽快跟您联络或给您答复,请耐心等待。

网友评论
阳光热线微信二维码 X
× 恭喜你!注册成功!