首页  >  咨询求助  >  外地人如何在宁波补办身份证
网友留言

外地人如何在宁波补办身份证

本人山东户口苏州工作来宁波短期出差,身份证不幸丢失,现如今出台了异地补办身份证政策,想要咨询下如何补办。 PS:没有临时居住证,没有留下身份证复印件。

网友:东坡与肉 发表于:2017-07-21 12:00
受理情况
  • 1
    公安局予以答复
    2017-07-25 08:58
  • 来信收悉,现答复如下:

    网友您好,您反映的问题已受理,我们将尽快跟您联络或给您答复,请耐心等待。

  • 2
    公安局予以答复
    2017-07-25 09:33
  • 来信收悉,现答复如下:

    您好:
    欢迎您浏览宁波网上公安局,您的咨询已收悉,现回复如下:
    宁波各个县市区都有受理点。在我省合法稳定就业、就学、居住的外省籍人员,并符合下列情形之一的,可以向居住地就近的异地办证受理点提出异地办证申请。
      1.已领取《浙江省居住证》的;

      2.已办理居住登记,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险的;

      3.持有经教育部门注册的学生证或学籍证明等材料的;

      4.已办理居住登记,实际居住在本人或直系亲属具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋,并持有房屋权属证明或房屋租赁合同的。

      除上述证明材料外,申请换领的,需交验居民身份证;申请补领的,需交验居民户口簿、护照、驾驶证等能够证明本人身份的合法证件。需要特别说明的是,临时居民身份证暂无法实现异地申领,仍需向户口所在地公安机关申请。
    感谢您对公安工作的关心和支持!衷心祝愿您身体健康、工作顺利!

网友评论
阳光热线微信二维码 X
× 恭喜你!注册成功!