首页  >  举报投诉  >  金墪置业有限公司为何不开发
网友留言

金墪置业有限公司为何不开发

我是慈溪市龙山镇西门外村村民,想了解一下西门外村鸡场65亩土地开发的问题,因为是它的问题导致了我的拆迁补偿一直无法得到解决。事件从2013年说起,因为五水共治把我的猪场列入拆迁范围内,2013年9月份龙山镇政府有关工作人员和村书记陆永康到我这里做工作,让我签署关于同意本人养猪场拆迁合同。当时我提出本人的养猪场旁边那个兔场为何不一起拆。以及我们西门外村另外十一户养猪场为何不一起拆。他们提出我旁边那个兔场是环评批出的是合法的。村另外十一户养猪场列入到明年再拆迁。后来经过与镇有关工作人员和村书记陆永康几次协商与沟通,我提出如果今后拆迁补偿过程中十一户养猪户的补偿高了,我的补偿也要跟他们同一档次,他们表示同意和理解。2013年12月23日我在得到村里的同意后再到镇里签合同,就签了一份合同里第6条中写明相同类型的畜禽场关闭拆除的补偿政策在2016年底前发生变化,甲方(龙山镇政府)对乙方(金和杰)的差额部分予以补足。到2014年6月25日西门外村十一户养猪户拆迁工作完成。这个时间属于合同所约的2016年底。                                                                      

我就到西门外村和龙山镇政府里了解,发现十一户养猪户手中有二份合同,一份是市镇二级补偿和我的补偿一样,另一份是村级补偿,我没有得到村级的补偿,我就到龙山镇政府讨说法,在阳光平台也多次讨说法,可他们的答复结果那份村级补偿是开发商补偿的,后我经过3年的调查联系到开发商法人代表郑旭,得到开发商郑的证实,开发商从来就没有支付过十一户人家的村级补偿资金,也从来没想过要开发那块土地,终其原因是因为她和西门外村书记陆永康合伙骗取土地转让,其中有一笔数目可观的4500万补偿资金。后我多次信访中也提到我旁边的兔场为何不拆,龙山镇农办工作人员一致认定是合法的,为了公正公平起见,2016年7月2日我起诉慈溪市环保局,2016年12月29日慈溪市人民法院判决慈溪市环保局败诉,愿来龙山镇农办工作人员所说的“合法”都是违法的!所谓的证件齐全,是兔场经营者与龙山镇农办有关工作人员存在利益关系,有贿赂嫌疑,目前镇农办有关人员也被处理。                                                                        

2017年5月3日我再次向慈溪市信访局督促龙山镇政府处理西门外村拆迁补偿问题,到现在西门外村答复中还认为是开发商付的。详细内容见答复附件:现在开发商法人代表郑旭巳被抓。

       

 2016年9月8日我向贵局提到龙山镇西门外村65亩地为何不开发,贵局答复中现督促该公司尽快动工建设。如该公司还不开工建设,将依照土地管理有关法律法规定及出让合同的约定追究该公司相应的法律责任。可现在地一直闲置巳经4年了,且离上次慈溪市土管局答复快1年了,贵局打算如何处理?

网友:慈溪老百姓 发表于:2017-06-23 08:11
受理情况
  • 1
    国土局予以答复
    2017-06-27 15:32
  • 来信收悉,现答复如下:

    慈溪市国土资源局答复:
    1、网上反映的龙山镇西门外村65亩土地被开发商开发,至今未动工一事,中标的开发商为慈溪市金墪置业有限公司,该公司是在2014年3月19日依法取得位于龙山镇西门外村的面积37203平方米国有建设用地使用权,面积上并未是如网上舆论所写的65亩。按照合同约定应于2016年4月21日之前开工建设,但目前该公司确未开工建设。因此,我分局已在2016年7月6日对该慈溪市金墪置业有限公司下发了《慈溪市国土资源局督促开工通知书》,督促该公司尽快动工建设。
    2、现该公司慈溪市金墪置业有限公司正在办理规划建设相关审批手续,承诺在2017年年底前动工建设。

网友评论
阳光热线微信二维码 X
× 恭喜你!注册成功!