首页  >  咨询求助  >  办居住证怎么这么难
网友留言

办居住证怎么这么难

我在这边登记居住满6个月了社保也交了2年多,且我也拿到了流动人口居住登记凭证及权益告知书声明可以申请居住证了, 然后我与3月29日到就近的派出所填了表格以及提供了租房合同,身份证房产证和居委会证明,然后派出所工作人员也受理了并告知让我回去等短信通知即可大约30天,但是我于今日再次去派出所询问进度时,该工作人员直接告知我根本没有提供我相关居民证申请资料,让我再次提供。

我会于4月25日再次提供资料,但是我还是非常担心再过30天后,还是同样的结果

我只想问一下我的居住证去登记的地方这样一直提供资料答复还是说没有提供资料的话,是不是可以去直接海曙公安局办证中心直接办理

盼复 谢谢



网友:jasonado 发表于:2017-04-24 23:50
受理情况
  • 1
    公安局予以答复
    2017-04-25 08:55
  • 来信收悉,现答复如下:

    网友您好,您反映的问题已受理,我们将尽快跟您联络或给您答复,请耐心等待。

  • 2
    公安局予以答复
    2017-05-02 13:56
  • 来信收悉,现答复如下:


    您好: 



          欢迎您浏览宁波网上公安局,您的咨询已收悉,现回复如下:



          根据2016年3月31日经浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过的《浙江省流动人口居住登记条例》第十六条规定,流动人口在居住地居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例规定申领《浙江省居住证》。规定的居住时间自申报居住登记之日起计算。其中,流动人口在居住地居住半年以上,此条件为申领居住证的必要条件。具体是指流动人口在宁波大市范围内连续居住并申报居住登记半年以上。 

           符合上述申领条件的流动人口携带本人有效身份证明,合法稳定就业、合法稳定住所或者连续就读的证明材料,到居住地派出所做证窗口办理《浙江省居住证》。对符合申领条件的,自受理之日起十五日内发放《浙江省居住证》。



           申领《浙江省居住证》只能在居住地派出所办理。



           如还有疑问,请直接咨询居住地派出所。感谢您对公安工作的关心和支持!衷心祝愿您身体健康、工作顺利!  

网友评论
阳光热线微信二维码 X
× 恭喜你!注册成功!